Китайский рынок микровидео демонстрирует взрывной рост

Пекин, 30 января /Синьхуа/ -- Стать знаменитостью - мечта многих, а простая служащая в Пекине по фамилии Тянь становится ближе к этой мечте.

На платформе видеоприложения микрофильмов "Доуинь" 30-летняя Тянь имеет более 2000 поклонников, и на сегодня у нее более 50 тыс. лайков на этом китайском аналоге Dubsmash.

На своей странице в "Доуинь" Тянь делится всем: от повседневной деятельности ее сына до домашних питомцев-- собак, до маленьких скетчей, создаваемых вместе со своим мужем.

"Видеосъемка смешных роликов, наложение музыки действительно интересно", - сказала Тянь. "Конечно, я делаю видео для удовольствия, потому что это расслабляет".

Согласно докладу, опубликованному в понедельник провайдером данных iResearch, китайский рынок микровидео демонстрирует взрывной рост.

В прошлом году этот рынок оценивался в 5,73 млрд юаней /900 млн долл. США/, что на 184 проц. больше уровня предыдущего года, отмечается в докладе.

Стоимость этой индустрии, как ожидается, перешагнет за отметку в 30 млрд юаней в 2020 году, указывается в докладе.

Компании такие, как Tencent, Sohu и Iqiyi, уже начали предоставлять микровидеоконтент .

"Короткие видеоролики стали популярными в связи с тем, что они дополняют традиционный аудио- и видеоматериал в Интернете", - отметил Сунь Цзяшань из Академии искусств Китая.

Любители говорят, что короткие видеоролики помогают им "расслабиться" от напряженного образа жизни.

"Мои любимые видео - все о домашних животных," - рассказала Чжоу На, медсестра из г. Хэфэй /пров. Аньхой, Восточный Китай/. "После целого дня работы просмотр 15-секундного видео заставляет меня смеяться, и помогает снять напряжение и стресс", - сказала она.