Легализация документов, оформленных в Гонконге для использования в КНР

По мере укрепления и расширения политического, экономического и культурного отношения между Гонконгом и КНР, неизбежно увеличивается объём документооборота в разных областях, таких как личное отношение между физическими лицами, деловое отношение между юридическими лицами и т.д..

Как правильно легализировать документы, оформленных в Гонконге для использования в КНР, станет актуальным для всех.

В соответствии с «Распоряжением по вопросу юридической силы нотариальных документов, оформленных в Гонконге», принятым Верховным Народным Судом и Министерством юстиции КНР от 18 февраля 1996 года, была создана система о доверенных нотариусах, под которой понимается как по результатам экзаменов, организованных Министерством юстиции КНР, некоторые из гонконгских адвокатов выступают в качестве доверенных нотариусов, которым выдают полномочие для заверения документов, оформленных в Гонконге для использования в КНР. Только заверенные ими документы могут быть поданы в учреждение China Legal Services (H.K.) Limited., которое дальше поставит на документах свою печать и через свою систему направит в КНР. То есть, документы, оформленные в Гонконге для использования в КНР необходимо быть легализованы по вышеуказанной процедуре.

Деятельность доверенных нотариусов совершается в соответствии с «Правилом урегулирования китайских доверенных нотариусов«в Гонконге». Как правила, Министерство юстиции КНР ежегодно обновляет список таких доверенных нотариусов в Гонконге на своём официальном сайте.

Рекомендация о доверенных нотариусах в Гонконге:


LAM S.K., ALFRED CHAN & CO.
Адрес: 607-608, 6/F., Wing On House, 71 Des Voeux Road Central, Central, Hong Kong,
Индекс: 009073 CENTRAL 1
Тел.: (852) 2847 3333
Факс.: (852) 2525 3777
контактное лицо: Yinda Ng
Solicitors & Notaries
Email: yindang@sklac.co