情人节大礼:俄罗斯将堵住外国汽车从吉尔吉斯绕道进口的后门

2月14日,俄罗斯政府发布消息,澄清了从欧亚经济联盟成员国进口汽车进入俄罗斯的支付费用计算程序。

简单来说,如果还继续从吉尔吉斯等欧亚经济联盟国家进口中国汽车到俄罗斯,相对于直接向俄罗斯进口而节省下来的各项税费,俄罗斯将会以报废税的形式予以征缴!你在其他欧亚经济联盟国家省下的钱,需要全部贡献给俄罗斯政府。所以,再绕道吉尔吉斯,也是白折腾了。

目前,最大的“赢家”是吉尔吉斯,经过吉尔吉斯进口的汽车,在2023年1月是650台,到了12月,已经是8500台,增长了13倍。俄罗斯业界认为,经过吉尔吉斯进口汽车之所以便宜,是因为在吉尔吉斯申报时故意低报价格,一个价值6万美元的中国汽车,申报的价格只有8000美元。

这一决定,将为从欧亚经济联盟成员国进口已报关车辆进入俄罗斯的公民和公司,以及在俄罗斯完成车辆进口报关程序并支付所有必要税费和费用的公民和公司,创造平等条件。

因此,从欧亚经济联盟成员国进口的车辆的海关价值低估而未支付的税费和费用将计入强制支付的报废费中,这是个人和法人都必须支付的费用。这种方法将避免这样的情况,即与在俄罗斯购买车辆并全额支付法定税费和费用的车主相比,进口在欧亚经济联盟成员国解关税的车辆的公民和公司获得不合理的优势。

报废费的正确计算将由联邦海关局进行监督。未支付的税费和费用将根据政府决定所确定的公式进行计算,以供报废费的支付。

⚡️根据政府决定,从欧亚经济联盟成员国进口电动汽车必须在俄罗斯进行关税解除程序。这项措施将确保全额支付所需的税费和费用。

⚡️新规定将于2024年4月1日生效。对于将车辆从欧亚经济联盟成员国带入俄罗斯并在俄罗斯直接进行车辆解关税程序的公民和公司,将不会有任何变化。

Правительство уточнило порядок расчета размера платежа за ввоз в Россию автомобилей из стран Евразийского экономического союза 

Решение позволит создать равные условия для граждан и компаний, ввозящих в Россию транспортные средства, растаможенные в странах ЕАЭС, и тех, кто проходит эту процедуру в России с уплатой всех необходимых налогов и сборов. 

Так, налоги и сборы, не доплаченные вследствие занижения таможенной стоимости автомобилей, ввозимых в Россию из стран ЕАЭС, будут учитываться в составе утилизационного сбора, обязательного к уплате как физическими, так и юридическими лицами. Такой подход позволит избежать ситуаций, когда граждане и компании, ввозящие автомобили, растаможенные в странах ЕАЭС, получают необоснованные преимущества по сравнению с автовладельцами, делающими это в России и уплачивающими установленные законом налоги и сборы в полном объеме. 

Корректность расчета утилизационного сбора будет контролировать Федеральная таможенная служба. Начисление неуплаченных налогов и сборов для последующей уплаты в составе утилизационного сбора будет проводиться по формуле, утвержденной постановлением правительства.

Для ввоза из стран ЕАЭС автомобилей с электрическим двигателем постановлением предусмотрено обязательное требование проводить процедуру их растаможивания в России. Эта мера позволит обеспечить уплату необходимых налогов и сборов в полном объеме.

Новые правила вступают в силу с 1 апреля 2024 года. Для граждан и компаний, ввозящих автомобили из стран ЕАЭС с процедурой растаможивания транспортных средств непосредственно в России, ничего не изменится.

 

来源:俄罗斯联邦政府