В КНР предложена поправка в Закон об арбитраже, которая вводит институт рассмотрения споров ad hoc


В настоящее время законодательство КНР допускает рассмотрение споров только в институциональном арбитраже. В 2016 г. в зонах свободной торговли КНР арбитраж ad hoc был запущен в ограниченном пилотном режиме, однако широкое распространение не получил.

 

В июле 2021 г. Министерство юстиции КНР представило законопроект, вносящий изменения в ст. 91 Закона КНР об арбитраже. В соответствии с указанным законопроектом стороны коммерческого спора, осложненного иностранным элементом, вправе договориться о рассмотрении такого спора в арбитраже, созданном для разрешения данного конкретного спора (ad hoc).

 

Как пояснило Министерство юстиции, основной причиной для предложения этой поправки является то, что КНР является участницей Нью-Йоркской  конвенции 1958 г., в связи с чем решения международного коммерческого арбитража ad hoc, вынесенные за рубежом, могут признаваться и приводиться в исполнение на территории КНР. Необходимы равные подходы к решениям, вынесенным за пределами страны и в КНР.

 

Однако, учитывая существующие национальные особенности, Министерство юстиции КНР предлагает ограничить использование арбитража ad hoc только в спорах, осложненных иностранным элементом.

 

Подробнее со статьей о поправке можно ознакомиться здесь:

 http://arbitrationblog.kluwerarbitration.com/2021/10/24/the-turn-to-fact-or-fiction-ad-hoc-arbitration-in-the-draft-amendment-to-prc-arbitration-law/