В ТПП РФ утвердили новые правила о беспристрастности арбитров



30 сентября 2021 года приказом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации утверждены новые Правила о беспристрастности и независимости арбитров. Они разработаны и приняты взамен ранее действовавших Правил о беспристрастности и независимости третейских судей, которые были утверждены ТПП РФ в 2010 году.

Правила о беспристрастности и независимости 2010 послужили своего рода прорывным документом, поскольку впервые в России урегулировали вопросы избежания конфликта интересов при избрании (назначении) арбитров (третейских судей). Правила 2010 носили обязательный характер для арбитров третейских судов при торгово-промышленных палатах России и имели рекомендательный характер для остальных третейских судов.


За эти годы Правила 2010 года нашли активное применение в практике Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) и Морской арбитражной комиссии (МАК) при ТПП РФ, использовались при осуществлении Президентом ТПП РФ возложенных на него законом функций по рассмотрению заявлений об отводах арбитров. Их значение оказалось столь велико, что в соответствии с Федеральным законом об арбитраже (третейском разбирательстве) наличие подобных Правил является теперь обязательным для любого постоянно действующего арбитражного учреждения в России.


В процессе подготовки новых Правил о беспристрастности и независимости арбитров были проанализированы нормативные материалы, практика по отводам арбитров различных арбитражных учреждений и судей государственных судов, а также международные факультативные нормы, в частности, обновленное Руководство Международной ассоциации юристов по конфликту интересов в международном арбитраже, доктринальные и другие источники.


По сравнению с Правилами 2010 года общая структура новых Правил и их базовое содержание сохранены, добавлены положения, которыми урегулированы вопросы допустимости совмещения полномочий арбитра и медиатора, обязанности сторон и их представителей, направленные на обеспечение беспристрастности и независимости арбитров.


Новые Правила вводятся в действие с 1 ноября 2021 года с тем, чтобы предоставить потенциальным пользователям возможность заблаговременно ознакомиться с их содержанием.


Правила размещены на сайте МКАС https://mkas.tpprf.ru/ru/materials и МАК https://mac.tpprf.ru/ru/materials.




Центр арбитража и посредничества