Заседание Президиума МКАС при ТПП РФ



16 февраля состоялось первое в 2021 году заседание Президиума Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (МКАС).

В заседании очно приняли участие Председатель МКАС Алексей Костин, заместитель Председателя МКАС по международным коммерческим спорам Иван Зыкин, Вице-президент ТПП РФ, заместитель Председателя МКАС по спортивным спорам Вадим Чубаров, заместитель Председателя МКАС по внутренним спорам Константин Девяткин, члены Президиума МКАС Василий ВитрянскийАлексей ЖильцовДмитрий Подшибякин, ответственный секретарь Президиума Валерий Фролочкин. Также по видео-конференц-связи к заседанию присоединились члены Президиума Антон АсосковВильфрид Бергманн и Джонатан Хайнз.

Алексей Костин доложил об итогах работы МКАС в 2020 году. Он отметил, что новые правила МКАС (вступили в силу с 27 января 2017 года), в отличие от ранее действовавших правил, допускают возможность в определенных случаях соединять в одном иске (деле) несколько требований, которые охватываются различными арбитражными соглашениями, что, безусловно, нужно учитывать при анализе статистики дел МКАС.

Так, в 2020 году, несмотря на ограничительные меры связанные с пандемией, в МКАС поступило 621 дело, из них 167 международных (из 184 контрактов), 453 внутренних и 1 спортивный спор. Таким образом, даже в этих непростых условиях МКАС увеличил общее количество рассматриваемых дел по сравнению с 2019 годом (522 дела).

Вадим Чубаров рассказал о работе ТПП РФ по развитию сети отделений МКАС, которых сегодня создано уже 19. Общее количество дел в отделениях МКАС в 2020 году – 123 внутренних и 4 международных, в 2019 году отделениями было принято 86 внутренних и 10 международных дел. Он отметил, что в условиях пандемии отделения не только успешно сработали, но и создали как для российских, так и зарубежных сторон дополнительные возможности участия в делах по видео-конференц-связи. Этот опыт мы будем дальше развивать, подчеркнул Вадим Чубаров.

Кроме того, Президиум МКАС рассмотрел текущие вопросы, связанные с уменьшением арбитражных сборов, компетенцией МКАС по конкретным спорам и др.

16 февраля в очном формате было также проведено заседание Комитета по назначениям арбитража международных коммерческих споров МКАС, в ходе которого были назначены арбитры по делам МКАС.

 


Источник : news/zasedanie-prezidiuma-https://mkas.tpprf.ru/ru/mkas-pri-tpp-rf-i400529/?fbclid=IwAR2D2Dc9WlItr2O5dXpi9XjT_BxUCKyuOw69UKl2Gydc4OKjONCqOEXWAU4