Минюстом России впервые после их принятия депонированы изменения в правила МКАС



13 мая 2020 г. Министерством юстиции РФ принято решение о депонировании изменений в Правила Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при Торгово-промышленной палате России. В соответствии с законодательством указанные изменения ранее были утверждены приказом ТПП РФ от 22 апреля 2020 г. № 41 и коснулись большинства документов, входящих в состав Правил МКАС: Положения об организационных основах деятельности, Правил арбитража внутренних споров, Правил арбитража корпоративных споров, Правил арбитража спортивных споров, а также Положения об арбитражных расходах. Это первые масштабные изменения, вносимые в Правила МКАС, которые первоначально были депонированы Министерством юстиции Российской Федерации 27 января 2017 г.


Работа над изменениями велась на протяжении последнего года рабочей группой, состоящей из ведущих арбитров МКАС, которой были подготовлены сами Правила. Основная часть изменений касается модификации Правил арбитража корпоративных споров, связана с поправками, внесенными в законодательные нормы, и направлена на то, чтобы сделать их разрешение более доступным и удобным для участников корпоративных отношений.


Изменения прямо предусматривают, что стороной споров из договоров купли-продажи или залога акций или долей, а также споров из корпоративных договоров и любых других видов корпоративных споров могут выступать, в том числе, физические лица, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя. Кроме того, уточняется, что для разрешения споров из корпоративных договоров не требуется применение усложненных процедур из Правил арбитража корпоративных споров. К спорам по искам акционеров (участников) юридического лица о признании недействительными сделок, совершенных юридическим лицом (так называемым косвенным искам), продолжают применяться Правила арбитража корпоративных споров, однако для передачи таких споров на рассмотрение третейского суда достаточно заключения арбитражного соглашения сторонами указанной сделки.


Важные изменения коснулись порядка разрешения единоличным арбитром внутренних споров. Если стороны не договорятся об ином, то любые споры на сумму менее 3 млн. рублей будут разрешаться теперь третейским судьей единолично. По мнению экспертов, подобный подход ускорит разрешение таких дел, в том числе в 18 Отделениях МКАС.


Условия борьбы с коронавирусной инфекцией не стали препятствием на пути утверждения изменений в Правила МКАС в самой Палате, а также депонирования их Минюстом РФ. Сотрудники Министерства, арбитры МКАС и сотрудники Палаты нацелены на то, чтобы начатая несколько лет назад реформа третейского разбирательства принесла успех развитию третейского разбирательства в стране.


Центр арбитража и посредничества