Минюст предложил разрешить адвокатам и нотариусам передвижение по городу в период ограничений




Министерство юстиции России предложило разрешить адвокатам и нотариусам свободно передвигаться в случае ограничений, введенных из-за распространения коронавирусной инфекции. Об этом во вторник сообщила пресс-служба ведомства. Об аналогичных правах для представителей СМИ попросил Союз журналистов России.


Ранее Федеральная палата адвокатов и Федеральная нотариальная палата выразили обеспокоенность профессиональных сообществ из-за введенных ограничений. В ФПА отмечали, что из-за приостановления рассмотрения ряда дел адвокаты в значительной степени утратили возможность осуществления своей деятельности и получения за нее вознаграждения. Палата обратилась к российским властям с предложением о принятии в отношении адвокатов мер поддержки, аналогичных принятым в отношении малого бизнеса.


В свою очередь, в Минюсте предложили разрешить адвокатам и нотариусам передвижения в период ограничений.


«В условиях неблагоприятной обстановки, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), Минюст России предлагает обеспечить возможность передвижения адвокатов и нотариусов при исполнении ими обязанностей по оказанию квалифицированной юридической помощи при предъявлении удостоверений адвокатов или нотариусов и с соблюдением правил, установленных адвокатскими и нотариальными палатами субъектов Российской Федерации», — сообщили в пресс-службе Минюста.


Ведомство направило главам регионов предложения по обеспечению возможности передвижения адвокатов и нотариусов.


В настоящее время по рекомендациям Федеральной нотариальной палаты в регионах организована работа в режиме «дежурных нотариальных контор»


Ранее, как рассказывал L.R, Союз журналистов России попросил предоставить сотрудникам СМИ возможность беспрепятственно работать в больницах, аэропортах, на вокзалах, в торговых центрах и на улицах.


«Журналистам, имеющим редакционные задания, следует предоставить возможность беспрепятственно работать на местах — в больницах, аэропортах, на вокзалах, в торговых центрах и на улицах Москвы. Таким образом, редакционное удостоверение установленного образца, выданное сотруднику официально зарегистрированного СМИ, при выполнении им редакционных заданий должно безусловно рассматриваться в качестве специального пропуска на время режима самоизоляции», — говорится в обращении Союза журналистов России. В связи с этим СЖР попросил Сергея Собянина дать необходимые разъяснения редакциям СМИ, а в случае необходимости — руководству городских подразделений МВД и Росгвардии.


Источник: legal.report