Искусственный интеллект способствует количественному анализу медицинских изображений для диагностики пневмонии, вызванной коронавирусом нового типа




Пекин, 12 февраля /Синьхуа/ -- В среду в Китае была разработана система количественного анализа медицинских изображений с помощью искусственного интеллекта /ИИ/ для диагностики пневмонии, вызванной коронавирусом нового типа. Об этом сообщили в газете "Кэцзи жибао".

По сообщению газеты, компьютерная томография /КТ/ является одним из методов тестирования и диагностики данной пневмонии, однако в связи с большим количеством пациентов и быстрым прогрессированием заболевания возникли сложности точной диагностики и количественного анализа.

Система, разработанная Хуачжунским научно-техническим университетом и китайским технологическим гигантом Huawei, может автоматически генерировать точные результаты количественного анализа для одного пациента и значительно повысить эффективность диагностики.

Эта система может помочь врачам различать ранний, прогрессирующий и тяжелый период заболевания, она делает ранний скрининг и профилактику более эффективными, сообщает газета, ссылаясь на слова Бай Сяна, профессора Хуачжунского научно-технического университета.

Основываясь на многочисленных обзорах данных изображений, врачи могут лучше оценить прогрессирование заболевания и влияние лекарств на пациентов, у которых подтвердили заболевание коронавирусом нового типа.