Граничащая с Россией китайская провинция из-за коронавируса закрыла участки семи скоростных автострад



Благовещенск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около двух десятков пунктов взимания плат за проезд по скоростным автострадам временно закрыты из-за коронавируса в китайской провинции Хэйлунцзян, граничащей с Россией (Забайкалье, Амурская область, Еврейская автономная область).



Информация о закрытии участков скоростных автомагистралей поступила в министерство экономического развития и внешнеэкономических связей Амурской области из департамента транспорта провинции Хэйлунцзян.



"Временно закрыты 18 пунктов взимания платы на скоростных автострадах. Данная мера принята в соответствии с запросами правительств нескольких городов провинции для предотвращения и контроля распространения коронавирусной инфекции", - говорится в сообщении министерства со ссылкой на департамент китайской провинции.



Пункты взимания платы не работают на ряде участков автомагистралей Пекин-Харбин, Харбин-Дунцзян, Суйфэньхэ-Маньчжурия, Хэган-Далянь, Шуанляо-Нэньцзян, Цзяньсаньчжань-Хэйсязыдао, а также Ичунь-Цицикар.



Водителям китайские власти рекомендуют двигаться через другие пункты взимания платы или выбирать иные маршруты передвижения.



Правительство Хэйлунцзян также в понедельник сообщило правительству Амурской области о 24 новых подтвержденных случаях пневмонии, вызванной новым штаммом коронавирусной инфекции. В в провинции зарегистрирован 331 подтвержденный случай заболевания коронавирусной инфекцией, из которых 128 случаев - в Харбине. Имеются четверо заболевших и в ближайшем к Приамурью китайском городе Хэйхэ.