Судят главу УФНС, тратившую чужие налоги на покупку московской недвижимости

В Тыве перед судом предстанут бывший глава республиканского УФНС 55-летняя Вероника Суге-Маадыр, ее 54-летний супруг и два подчиненных — 34-летний специалист-эксперт отдела обеспечения управления и 37-летний начальник отдела информатизации МРИ ФНС № 1. В зависимости от роли каждого они обвиняются в мошенничестве (ч. 4 ст. 159), легализации денежных средств (п. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1) , неправомерном доступе к компьютерной информации (ч. 4 ст. 272) и получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Супруги Суге-Маадыр, по версии следствия, входили в организованную преступную группу с участием налоговиков регионального и городского уровней. С октября 2017 по март 2018 года группа мошенническим путем похитила свыше 31 млн рублей, предназначенных для перечисления в федеральный бюджет в качестве НДС. Деньги принадлежали ООО «Восток», зарегистрированному в республиканской столице Кызыле. Эта компания занимается строительством и обслуживанием автодорог. Впоследствии глава УФНС с мужем через подчиненных налоговиков вывели средства на счета подставных фирм под видом оплаты фиктивных договоров купли-продажи. После обналичивания супруги потратили деньги на покупку недвижимости в Москве. В частности, приобрели готовую квартиру стоимостью более 10 млн рублей и квартиру в строящемся доме по договору долевого участия на сумму свыше 5 млн.

Семейный дуэт арестовали в ноябре 2018 года. Супругам инкриминировали мошенничество в особо крупном размере. Фигурантами также стали двое сотрудников ФНС и начальник межрайонной инспекции ФНС № 1 по Тыве Шораане Донгак, курировавшая налогоплательщиков Кызыла. Последней, помимо мошенничества, предъявили обвинение по ч. 2 ст. 292 (служебный подлог) и по ст. 174.1 (отмывание денежных средств) УК РФ. Ее уголовное дело выделено в отдельное производство и ранее направлено в суд.

В ходе расследования многомиллионной аферы с оперативным сопровождением УФСБ был установлен факт взяточничества. Так, в 2018 году глава УФНС, по версии следствия, скрыла налоговую недоимку со стороны ООО «Лунсин», управляющего кызылским ГОКом по добыче полиметаллов. Эту российскую «дочку» китайского холдинга Zijin Mining Group налоговики уличили в неуплате налогов на прибыль за 2017 год на сумму свыше 690 млн рублей. Суге-Маадыр договорилась с директором компании «Лунсин», что за взятку более чем в 15 млн рублей организует проверку с благоприятным исходом. В июле — ноябре того же года деньги в несколько траншей были переведены на указанный чиновницей счет юридической фирмы, а затем обналичены и переданы через посредников по назначению. Уголовное дело в отношении директора по ч. 5 ст. 291 УК РФ выделено в отдельное производство.

Суге-Маадыр в 1999 году начинала карьеру в налоговых органах Тывы. В 2008–2012 годах занимала должность начальника МИФНС № 3, затем № 1. В 2013 году возглавила Управление ФНС по республике. Имеет классный чин госсоветника РФ 3-го класса.

Ее муж Анатолий Суге-Маадыр до ноября 2018 года являлся представителем председателя правительства Тывы в Каа-Хемском кожууне.

Источник: legal.report