В Волгограде официально открыто отделение МКАС





В этом областном центре состоялось торжественное открытие отделения Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС). К этому событию был приурочен рабочий визит в Волгоград Президента ТПП РФСергея Катырина




Состоялась встреча главы ТПП РФ Сергея Катырина, губернатора Волгоградской областиАндрея Бочарова и представителей регионального бизнеса. В ходе заседания были рассмотрены вопросы работы МКАС и создание в регионе условий для развития бизнеса.




МКАС – ведущее в России и мире арбитражное учреждение с более, чем 85-летней историей, функционирует при ТПП РФ. Отделения МКАС в стране имеют межрегиональный характер, охватывают все регионы России, и тем самым арбитраж международного уровня становится более доступным для предпринимателей.




Об этом шла речь на церемонии открытия отделения в Волгограде. Многие арбитры МКАС являются одновременно арбитрами других международных авторитетных арбитражных учреждений, заявил в своем выступлении Сергей Катырин. Он подчеркнул также роль МКАС в работе по организации и открытию отделений в регионах России. Эта работа – выполнение поручения руководства страны по развитию арбитража в России, отметил Сергей Катырин.




МКАС будет способствовать привлечению новых инвесторов, повысит интерес бизнеса к волгоградскому региону, убежден губернатор Андрей Бочаров. Это по-новому позиционирует область на межрегиональных и мировой площадках, решения МКАС признаются за рубежом, добавил он. Губернатор считает необходимым проработать вопрос о подготовке закона о Волгоградской ТПП, причем очень важно, отметил он, учесть такой аспект, как предоставление региональной палате права законодательной инициативы на областном уровне.




Руководитель Арбитражного суда Волгоградской области Виктор Романов подчеркнул авторитет МКАС во всем мире. Его отделения сотрудничают с государственными арбитражными судами, которые оказывают функции содействия третейским судам при рассмотрении дел, осуществляют государственный контроль за решениями третейских судов.




Сегодня же глава ТПП РФ Сергей Катырин и заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская возложили цветы в Пантеоне славы на Мамаевом кургане.




В РФ уже образовано 18 отделений МКАС и 18 филиалов ТПП РФ для обеспечения их деятельности и развития, которое осуществляется совместно с региональными палатами. Разрешение споров в МКАС имеет ряд преимуществ для бизнеса. Это высокий уровень третейского разбирательства, приемлемые, по сравнению с другими арбитражными центрами, сборы за разрешение споров. Дела рассматриваются в одной инстанции с соблюдением принципа конфиденциальности. Срок рассмотрения внутренних споров, как правило, не превышает двух месяцев с момента формирования третейского суда.




Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь