«Интервенция по-китайски»

Прокуратура: граждане Китая незаконно построили ресторан и гостиницу на берегу Байкала



Природоохранная прокуратура направила в Иркутский районный суд иски, в которых требует признать незаконными разрешения на строительство капитальных объектов в поселке Листвянка — популярном у туристов месте на берегу Байкала. 

Проверка надзорного органа проводилась на основании коллективного обращения граждан. «Установлено, что в границах населенного пункта (улица Горького, 65, улица Чапаева, 117) гражданами Китайской Народной Республики возведены гостиничный комплекс и ресторан. Строительство осуществлялось под видом индивидуальной жилой застройки, на основании разрешений, выданных администрацией Листвянского муниципального образования», сообщает пресс-центр Байкальской природоохранной прокуратуры.

По данным прокуроров, государственная экологическая экспертиза проектной документации не проводилась, что является нарушением статьи 6 Федерального закона «Об охране озера Байкал».

«Действующим законодательством запрещено строительство новых объектов, в том числе индивидуальных жилых домов, в границах Центральной экологической зоны Байкальской природной территории», уточнили в прокуратуре.

Против застройки берега Байкал жители Листвянки борются с 2017 года. Как пишет «Байкал-Daily», ранее в коллективном обращении президенту России активисты просили запретить продажу участков на берегу Байкала иностранным гражданам и пресечь застройку территорий на побережье. В обращении говорилось об «интервенции по-китайски» и уже тогда утверждалось, что граждане КНР строят незаконные гостиницы, получая участки под ИЖС. 

«Заполучив кусок нашей земли, эти люди относятся к ней абсолютно по-варварски. Они загоняют тяжелую технику, срывают горы, нарушая природный ландшафт озера, которому 25 млн лет! Гостиницы их огромны — от края до края участка. Причем основная их часть зарегистрирована под ИЖС, и не платят никаких налогов», — говорилось в обращении местных жителей. 



источник: https://www.znak.com/2018-11-08/prokuratura_grazhdane_kitaya_nezakonno_postroili_restoran_i_gostinicu_na_beregu_baykala