МКАС и национальный арбитражный орган Китая договорились о взаимодействии

МКАС мог бы стать арбитражным центром «третьей страны» для урегулирования инвестиционных споров в рамках ШОС, БРИКС и на других площадках международного сотрудничества

МКАС и национальный арбитражный орган Китая договорились о взаимодействии


МОСКВА, 9 июня 2018, 23:45 — REGNUM  Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) при Торгово-промышленной палате России (ТПП РФ) и Китайская международная комиссия по экономическому и торговому арбитражу (CIETAC) будут активно взаимодействовать. Об этом сегодня, 9 июня, ИА REGNUM сообщил вице-президент Палаты Вадим Чубаров.


Делегация министерства юстиции КНР во главе с заместителем министра Ган Цанчунемвстретилась в Москве с представителями ТПП РФ и МКАС. Были обсуждены вопросы правового регулирования международного коммерческого арбитража. Коллег из КНР особенно интересовали вопросы разрешения инвестиционных споров — как между частными инвесторами, так и с участием государства-реципиента инвестиций.


Как отметил Вадим Чубаров, после реформы законодательства России о третейском разбирательстве новое Положение о МКАС предусматривает рассмотрение инвестиционных споров. Более того: он убежден, что «МКАС мог бы стать арбитражным центром «третьей страны» для урегулирования инвестиционных споров в рамках ШОС, БРИКС и на других площадках международного сотрудничества».


«Следует совместно продвигать и развивать международный коммерческий и инвестиционный арбитраж, способствовать включению правительствами обеих стран в соответствующие соглашения таких положений, которые предусматривали бы привлечение МКАС к разрешению инвестиционных споров», — считает вице-президент федеральной Палаты.


В этой связи, по мнению Чубарова, был бы весьма целесообразен кадровый обмен между корпусом арбитров CIETAC и МКАС: «МКАС приветствует предоставление CIETAC списка арбитров, рекомендованных для включения в свой список и готов, в свою очередь, рекомендовать своих арбитров для включения в список CIETAC».


В ходе обсуждения ряда практических вопросов китайской стороне была представлена статистика администрирования МКАС споров с участием китайских предприятий в 2012—2017 гг.


Источник: https://regnum.ru/news/economy/2429667.html