Визит делегации Пекинского университета в Москву: итоги деловой программы

14 и 15 мая Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей принимал в Москве делегацию слушателей образовательной программы Марксистского института Пекинского университета, состоящую из руководителей китайских корпораций, представителей органов власти КНР и ключевых ассоциаций. 

WhatsApp Image 2018-05-17 at 10.41.10(1).jpeg

14 мая, в первой половине дня на площадке Всероссийского музея Декоративно-прикладного и народного искусства прошла конференция «Инвестиции в Россию: время возможностей», в ходе которой эксперты РАСПП освятили ключевые вопросы российско-китайского инвестиционного сотрудничества. Модератором мероприятия выступил вице-президент РАСПП Тимур Андреев.

WhatsApp Image 2018-05-17 at 10.41.16(1).jpeg

WhatsApp Image 2018-05-17 at 10.41.17.jpeg

В первом блоке мероприятия выступил Исполнительный директор РАСПП Максим Кузнецов, который дал общий обзор российской экономики. По его словам, дно кризиса было пройдено в 2015 году и сейчас ситуация благоприятна, как для прямых, так и для портфельных инвестиций в Россию, благодаря мерам властей по улучшению инвестиционного климата и положительной конъюнктуре на сырьевых рынках.

WhatsApp Image 2018-05-17 at 10.41.15.jpeg

Заместитель губернатора Тюменской области Павел Тараканов рассказал о нефтегазовой промышленности региона и сельском хозяйстве, как ключевых точках входа для китайских инвесторов. По его словам, одна из ключевых задач Тюменской области –это диверсификация экономики и отход от нефтегазовой зависимости.

WhatsApp Image 2018-05-17 at 10.41.14.jpeg

Во втором блоке мероприятия была проведена экспертная панель, посвященная практическим аспектам российско-китайского сотрудничества. Директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов отметил, что китайские инвестиции в РФ растут и перетекают из энергетического сектора в область высоких технологий и обрабатывающей промышленности. 

Руководитель представительства Пекинской юридической компании DHH в России - госпожа Юань Иуделила особое внимание юридическим аспектам и стратегиям выхода на российский рынок, осветила самые часто встречающиеся проблемы и пути их решения. 

Алексей Демкин акцентировал внимание на том, что китайский долговой и фондовый рынки являются перспективным источником фондирования для российских компаний, однако основным ограничительным фактором является незавершенность финансовых реформ в материковом Китае и незавершенность шагов по интернационализации юаня. По этой причине только одна российская компания имеет листинг акций в Китае.

Максим Кузнецов в ходе экспертной панели презентовал инвестиционные проекты членов и партнеров РАСПП в таких сферах как: медицинская промышленность, строительство, металлургия, сельское хозяйство и машиностроение. 

Также в рамках экспертной панели выступил Айнур Банкиров с презентацией проекта дата-центра. С заключительным словом выступил модератор Тимур Андреев, который отметил беспрецендентные меры государственной поддержки инвестиций в России и благоприятные тенденции рынка для иностранных инвесторов.

Во второй части программы прошел круглый стол с представителем Делового Совета Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития Владимиром Ростуновым, в ходе которого делегаты рассказали о своей деятельности и целях своего визита, а также поделились с экспертом своими проектами в области делового партнерства между нашими странами. Владимир Ростунов рассказал про основные проекты РКДС, включая Ямал СПГ, реализуемый совместно с Фондом «Шелкового пути» и CNPC.

WhatsApp Image 2018-05-17 at 10.41.11.jpeg

WhatsApp Image 2018-05-17 at 10.41.09(1).jpeg

В ходе второго дня делегация провела официальную встречу с Руководителем фракции ЛДПР в Государственной Думе Федерального Собрания РФ Владимиром Вольфовичем Жириновским. В круглом столе приняли участие 11 депутатов фракции. С приветственным словом выступил Антон Морозов, который обозначил важность российско-китайского сотрудничества на фоне незаконных и непризнанных ООН антироссийских санкций. Владимир Жириновский в своем выступлении сделал акцент на историческом и геополитическом аспекте российско-китайского партнерства. Особое внимание он уделил возможностям экономического сотрудничества на межрегиональном уровне со Смоленской областью – регионом свободным от коррупционных взаимоотношений. После выступления Владимира Вольфовича депутаты и члены делегации в формате живого диалога обсудили вопросы двустороннего сотрудничества.

WhatsApp Image 2018-05-17 at 10.41.06.jpeg

По завершении мероприятия делегаты смогли пообщаться с Владимиром Жириновским в неформальной обстановке, преподнести ему подарок и сделать памятные фотографии.