В Ташкенте прошла конференция «Узбекистан и Китай: перспективы совместной реализации инициативы «Один пояс, один путь»

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. В Ташкенте 14 мая открылась международная конференция на тему «Узбекистан и Китай: перспективы совместной реализации инициативы «Один пояс, один путь». 

Основной целью конференции является обсуждение перспектив развития двусторонних отношений между Узбекистаном и Китаем, в том числе в рамках инициативы «Один пояс, один путь». 

Отметим, что в форуме приняли участие руководители и эксперты ведущих узбекских и китайских исследовательских центров, главы зарубежных дипломатических миссий, а также представители государственных и общественных организаций Узбекистана.

В ходе проведения мероприятия участники обсудили приоритеты и перспективы узбекско-китайского сотрудничества в сфере торговли, экономики, инвестиций, взаимодействие в транспортно-коммуникационной, туристической и научнообразовательной сферах. 

Особое внимание уделено обсуждению актуальных задач укрепления регионального сотрудничества и безопасности, инициатив и подходов Узбекистана, обозначенных президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым на международном Форуме «Один пояс, один путь» в мае 2017 года в Пекине. 


Мероприятие организовано Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан и Шанхайской академией общественных наук (Китая) совместно с Академией государственного управления при Президенте Республики Узбекистан. 

«Один пояс, один путь» - международная инициатива Китая, направленная на совершенствование существующих и создание новых торговых путей, транспортных, а также экономических коридоров, связывающих более чем 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки.