Нормы и законы для регулирования и защиты прав инвесторов в Казахстане


Политика защиты инвестиций включает в себя усилия по достижению баланса между защитой инвесторов и жёстким регулированием со стороны правительств. Защита инвесторов от ненадлежащего обращения может снизить их восприятие рисков для новых инвестиций, а инвесторы, которые воспринимают более низкие риски, как правило, делают капитал и ресурсы доступными по более низким ценам. В то же время правительствам необходима свобода действий для регулирования инвестиций и урегулирования меняющихся ситуаций посредством изменений в политике с течением времени. Согласование этих целей предполагает сложный процесс балансирования с помощью потенциально широкого круга инструментов политики.

Первый уровень защиты для инвесторов находится в соответствии с законами и процедурами, которые применяются к людям, а также к бизнесу в целом. Права и интересы инвесторов могут быть защищены различными правовыми актами, такими как Конституция Казахстана и различные законы и нормативные акты, которые применяются ко всем лицам, они также защищены целым рядом административных правовых доктрин, а также надлежащей административной практикой. Во многих странах с развитой экономикой это основные меры защиты, применимые на практике к большинству инвесторов в соответствии с внутренним законодательством.

Второй уровень рассматриваемого здесь режима включает в себя законы в Казахстане, которые применяются конкретно к инвесторам и инвестициям, или к некоторым инвесторам и инвестициям, и которые обеспечивают им дополнительную защиту. Многие развивающиеся страны обеспечивают им дополнительную защиту. Многие страны с формирующейся рыночной экономикой обеспечивают дополнительную защиту для всех или определённых категорий или инвесторов или инвестиций. Эти законы могут обеспечить важную защиту для некоторых или всех инвесторов, сделать защиту легче определить для соответствующих инвесторов и, следовательно, стимулировать дополнительные инвестиции. Новый Предпринимательский Кодекс направлен на достижение большей согласованности в этой области в Казахстане и обсуждается ниже наряду с отраслевым законодательством. В то же время, в той мере, в какой эти законы предусматривают права для инвесторов, которые не доступны другим субъектам, затронутым инвестициями, они могут влиять на относительное влияние различных субъектов на государственную политику.

Помимо внутреннего законодательства, инвестиционные договоры или международные инвестиционные соглашения (МИС) между Казахстаном и другими странами могут обеспечить дополнительную защиту для иностранных инвесторов, охватываемых договорами.

Национальное законодательство

Помимо конституции защищающей и обеспечивающей равные условия и права для всех по типу не дискриминации, с 2016 власти ввели новый Предпринимательский кодекс (ПК). Он направлен на повышение последовательности и прозрачности применимых правовых норм для бизнеса (ст.7 ПК) и инвесторов, и тем самым на укрепление доверия инвесторов.

ПК предоставляет всем инвесторам защиту от прямой экспроприации, называемой "национализацией и реквизицией". Он предусматривает наложение ареста на имущество только в исключительных случаях, предусмотренных законодательными актами, и выплату компенсации (ст. 279(1) ПК). В случае национализации инвестор получает полную рыночную стоимость в случае реквизиции (ст. 253(1) ГК), которая определяется в соответствии с законодательством (ст.279 (2)-(4) ПК).

Решение споров

ПК обычно удовлетворяет бизнес-право перед судами Республики Казахстан в соответствии с процедурами, установленными Гражданско-Процессуальным Кодексом. ПК также предусматривает широкий спектр альтернативных механизмов разрешения споров, включая арбитраж и посредничество (ст. 301 ПК).

ПК вновь предусматривает специальный режим для "инвестиционных споров", определяемых как контракты между инвестором и государственным органом. В целом, инвестиционные споры могут быть разрешены путём отрицания или путём урегулирования споров, согласованного сторонами (ст. 302-305 ПК). Если стороны не в состоянии урегулировать спор путём переговоров или с помощью механизма, согласованного сторонами, спор урегулируется в соответствии с любыми применимыми международными договорами и применимым законодательством Республики Казахстан (ст. 296(1) ПК).

Помимо возможности решения споров через национальные суды Казахстана существуют альтернативные методы решения проблем, такие как третейский суд (закон об Арбитраже 2016г.) и медиация (закон о медиации 2011 г.)

Торговый Арбитраж

С принятием нового закона об Арбитраже 2016 года многое изменилось. Закон определяет, какие споры могут быть переданы в арбитраж, и устанавливает формальности, которые стороны должны соблюдать в своих арбитражных соглашениях. Кроме того, в нем содержатся Положения о составе третейских судов и требования, предъявляемые к арбитрам (Закон об Арбитраже, часть 1) .

Закон Об арбитраже предусматривает арбитраж между частными сторонами. Он также позволяет проводить арбитражные разбирательства между частными сторонами и государственными субъектами (такими, как государственные органы, государственные предприятия и юридические лица, в которых государство владеет более чем 50% голосов). В этом случае арбитраж подлежит утверждению соответствующим государственным органом (Закон об Арбитраже, часть 3).

Казахстан является участником Нью-Йоркской Конвенции. Нью-Йоркская Конвенция касается признания и приведения в исполнение иностранных арбитражных решений и некоторых решений, принятых в Казахстане (ст.8 Закон об Арбитраже)

Арбитражное законодательство предусматривает создание арбитражной палаты. Хотя основная цель палаты заключается в укреплении арбитража как механизма урегулирования споров в соответствии с законодательством Казахстана, она также имеет функции материально-технического обеспечения Арбитражных разбирательств (ст.1 Нью-Йоркская Конвенция). Громкие недавние арбитражные дела, о которых сообщалось в прессе, свидетельствуют о том, что арбитраж имеет практическое значение не только для споров между предприятиями, но и для правительства в его отношениях с предприятиями, действующими в Казахстане.

Медиация

Несмотря на принятие закона О медиации в 2011 году, медиация, не часто используется в Казахстане. Реформы ПК 2016 года направлены на дальнейшее продвижение медиации как альтернативного механизма урегулирования споров.

Международный финансовый Центр Астана

Опираясь на модель Дубайского международного финансового центра (ст. 11-12 АЗ), казахстанские власти стремятся создать Международный финансовый центр "Астана" (МФЦА). 7 декабря 2015 года Президент Назарбаев подписал конституционный закон "о международном финансовом центре Астаны" (закон МФЦА). Декларируемая цель-привлечение инвестиций в Казахстан путём создания условий для привлечения финансовых услуг; развитие безопасности казахстанских рынков; развитие рынка страховых услуг, банковских услуг и исламских финансов; развитие финансовых и профессиональных услуг на основе лучших международных практик; и получение международного признания в качестве финансового центра.

МФЦА имеет автономную юрисдикцию и подчиняется британской правовой системе, на данный момент уже наняты 9 судей из Великобритании для ведения честной и прозрачной правовой практики.

Защита интеллектуальной собственности

Основные правовые документы Казахстана по правам ИС включают Гражданский кодекс, Закон о Патентах от 1999 года и закон Об авторском праве и смежных правах от 1966 года. Казахстан подписал и ратифицировал ряд международных соглашений по ИС, включая соглашения в рамках ВТО, как соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТRIPS). Патенты могут быть получены на национальном уровне путём подачи заявки в патентное ведомство Казахстана. Особые правила применяются к правам интеллектуальной собственности в отдельных ареалах, таких как промышленный образец, товарные знаки и апелляция происхождения или авторское право. Министерство здравоохранения и социального развития участвует в некоторых областях, таких как принудительные лицензии на наркотики.  Не смотря на наличие законов ИС вопрос исполнения все требует огромной работы со стороны правительства и граждан.


Автор:

Мадина Турсынбай

Стажер Пенкинской адвокатской фирмы Синь Да Ли

E-mail: xindalimadina@126.com

Тел.: +8610-88459919