«Гений — лишь одна из сторон моей личности»: в Москве умер Сергей Мавроди

В Москве на 63-м году жизни скоропостижно скончался основатель пирамиды МММ Сергей Мавроди. Главные страницы его биографии — в фотогалерее РБК.



Фото: Эдди Опп / «Коммерсантъ»


Сергей Мавроди родился в 1955 году в Москве. В детстве у него диагностировали порок сердца, бизнесмен позже рассказывал, что рос очень болезненным ребенком.


Сергей Мавроди (справа) знакомится с ордером на разрешение изъять документы ОАО «МММ»

(Фото: Игорь Носов / ТАСС)



В 1983 году впервые был задержан сотрудниками ОБХСС за частную предпринимательскую деятельность — изготовление и продажу видеозаписей.


Вкладчик сжигает билеты МММ на акции протеста в ноябре 1994 года

(Фото: Reuters)


В 1989 году вместе с братом Вячеславом Мавроди и Ольгой Мельниковой основал кооператив МММ (аббревиатура по первым буквам фамилий основателей), позднее ставший крупнейшей в истории России финансовой пирамидой.



Акция протеста вкладчиков МММ в августе 1994 года

(Фото: Сергей Карпухин / AP)


От деятельности МММ пострадали от 10 млн до 15 млн человек, нанесенный компанией ущерб оценивался в несколько миллиардов долларов.


Билеты МММ

(Фото: Wojtek Laski / East News)


В августе 1994 года Мавроди арестовали за сокрытие доходов возглавляемой им фирмы «Инвест-Консалтинг». А в октябре 1994 года он был избран в Государственную думу, следствие против совладельца МММ было прекращено.

Мавроди выступает перед депутатами Госдумы, 1995 год

(Фото: Николай Малышев / ТАСС)


Через год парламентарии приняли решение лишить Мавроди депутатских полномочий, так как он не появился ни на одном думском заседании. Также Мавроди предпринимал попытку выдвинуться на пост президента России, однако собранные им подписи были забракованы ЦИКом. После потери депутатской неприкосновенности он покинул Россию и долгое время скрывался за границей.


Мавроди во время слушаний в Хамовническом суде столицы в октябре 2003 года

(Фото: Григорий Сысоев / ТАСС)


В 2003 году Мавроди арестовали по обвинению в мошенничестве, потерпевшими по делу проходили более 10 тыс. человек. Судебный процесс был завершен только в 2007 году — основателя МММ приговорили к 4,5 года лишения свободы, и вскоре он вышел на свободу, так как большую часть срока отсидел в СИЗО.


Фото: Юрий Машков / ТАСС


В январе 2011 года, хотя суд запретил ему заниматься предпринимательской деятельностью, Мавроди объявил о запуске нового проекта — МММ-2011. Махинатор пообещал вложившимся в пирамиду гражданам ежемесячную прибыль в 20%, а инвалидам и пожилым людям — все 30%. Уже через год Мавроди объявил, что новая пирамида прогорела.


Мавроди выходит на свободу, май 2007 года

(Фото: Юрий Машков / ТАСС)


В апреле 2013 года заявил о намерении принять участие в президентской кампании 2018 года. «Буду выдвигаться вне всякого сомнения! Я хочу помочь своему отечеству, и я знаю, как это сделать. А значит, это мой прямой гражданский долг».


Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»


В 2014 году Мавроди в одном из интервью заявил, что по делу МММ его осудили ни за что — якобы никакого мошенничества в пирамиде не было. «Я не гений. Гений — лишь одна из сторон моей личности. Я — мессия. Я меняю мир», — тогда же отметил он.


Фото: Илья Питалев / РИА Новости


В 2015 году Мавроди сообщил, что МММ больше не работает на территории России. В ноябре того же года объявил, что стоит за ростом курса биткоина. По его словам, рост популярности криптовалюты был связан с началом деятельности «MMM China», где принимались биткоины. Также он заявил, что может обрушить курс криптовалюты: «Если я завтра откажусь использовать биткоин, то он рухнет».

Автор: Алексей Гаврилко-Алексеев.