Итоги года: Китайско-российские отношения в 2017 году продолжили развиваться на высоком уровне

Пекин, 16 января /Синьхуа/ -- Несмотря на слабый рост глобальной экономики, китайско-российское торгово-экономическое взаимодействие стабильно активизируется. Согласно новейшей статистике китайской стороны, двусторонний товарооборот по итогам 2017 года увеличился на 20,8 проц. до 84,07 млрд долл., что приблизилось к самому высокому уровню - 89,21 млрд долл. в 2013 году.

Китайско-российские отношения всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства в минувшем году продолжили развиваться на высоком уровне. Стороны добились ряда новых прорывов в сфере делового сотрудничества и гуманитарных связей.

ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ДВУСТОРОННИХ ОТНОШЕНИЙ

Учащенные контакты между китайским и российским лидерами представляют собой важное отражение высокого уровня двусторонних отношений.

В 2017 году Си Цзиньпин и Владимир Путин пять раз встречались в двусторонних и многосторонних дипломатических форматах, что дало стимул к дальнейшему развитию китайско-российского взаимодействия.

В частности, в ходе состоявшегося в июле визита Си Цзиньпина в Россию были подписаны китайско-российское Совместное заявление о дальнейшем углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, Совместное заявление о текущей ситуации в мире и важных международных проблемах и учрежден План действий по реализации положений Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве на 2017-2020 гг.

При присутствии лидеров двух стран сторонами были заключены также порядка двух десятков документов о сотрудничестве в разных областях.

В ноябре в Пекине прошла 22-я регулярная встреча глав правительств Китая и России. В ее рамках между Китаем и Россией был заключен целый ряд документов о сотрудничестве в сферах инвестиций, энергетики, сельского хозяйства, таможни, космонавтики, финансов и т.д.

Частые консультации руководителей Китая и России, как полагают политические обозреватели, служат важной платформой для урегулирования позиций, углубления делового сотрудничества и реализации совместного развития двух стран.

ДЕЛОВОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

В качестве важной составляющей части китайско-российских отношений всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства, деловое сотрудничество приносит двум государствам и их народам реальную пользу.

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, по итогам 2017 года объем торговли между Китаем и Россией составил 84 млрд 71 млн 97 тыс. долл. США, увеличившись на 20,8 проц. по сравнению с 2016 годом. Объем экспорта китайских товаров в Россию вырос на 14,8 проц. до 42 млрд 876 млн 44 тыс. долл. США, а импорт российских товаров в Китай составил 41 млрд 195 млн 53 тыс. долл. США с приростом на 27,7 проц.

Благодаря улучшению экономической ситуации в России и росту цен базовых товаров на международном рынке, с самого начала прошлого года наблюдается двузначный рост двустороннего товарооборота. Это, безусловно, свидетельствует о большом потенциале и сильной взаимодополняемости торгово-экономического взаимодействия двух стран.

Китай подряд восемь лет является крупнейшим в мире торговым партнером России, а Россия - крупнейшим поставщиком сырой нефти и электроэнергии в Поднебесную.

1 января 2018 года Китай официально ввел в коммерческую эксплуатацию вторую ветку российско-китайского нефтепровода "Мохэ-Дацин", что позволит увеличить объем поставок из России в Китай сырой нефти по этому нефтепроводу с 15 млн до 30 млн тонн в год.

Помимо нефти и древесины, России есть что поставить на китайский рынок. К примеру, несмотря на то, что Россия не является традиционным игроком на огромном продовольственном рынке Китая, она все же может служить удачным примером в этой сфере.

Российский интернет-магазин "Юлмарт" и Российский экспортный центр установили с китайскими партнерами сотрудничество по торговле продуктами на ведущих электронных площадках Китая. В 2017 году Шанхай и Ухань после Пекина и Гуанчжоу стали очередными мегаполисами, где были проведены мероприятия под названием "Russian Gastroweek". Такие российские товары, как мука, шоколад, мороженое и др., доступны для жителей многих китайских городов.

Китай и Россия добились нового прорыва в инвестиционном сотрудничестве. В конце года была введена в эксплуатацию первая производственная линия по производству сжиженного природного газа /СПГ/ важного китайско-российского проекта по энергетическому сотрудничеству "Ямал СПГ".

По сообщению Китайской национальной нефтегазовой корпорации /КННК/, проект по СПГ в Арктике является крупнейшим в мире. Он имеет огромное значение для международного энергетического сотрудничества страны и права голоса КНР на мировом рынке энергоресурсов. 85 проц. подрядов на строительство всего модуля и 7 транспортных судов, а также эксплуатация 14 из 15 танкеров для транспортировки СПГ приходятся на китайские предприятия.

С поочередным введением в строй второй и третьей линии, производственная мощность проекта составит 16,5 млн тонн СПГ в год, из которых как минимум 4 млн тонн будет поступать на китайский рынок.

Новый шаг, сделанный Китаем и Россией в авиационном сотрудничестве, привлек внимание всего мира. В мае 2017 года в Шанхае состоялась церемония открытия Китайско-российской международной коммерческой авиастроительной компании /China-Russia Commercial Aircraft International Corporation, CRAIC/. Предприятие, созданное Китайской корпорацией коммерческих самолетов /COMAC/ и российским ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" /"ОАК"/, будет заниматься реализацией совместного проекта разработки широкофюзеляжного дальнемагистрального пассажирского самолета нового поколения.

Стороны рассчитывают на разработку конкурентоспособного широкофюзеляжного дальнемагистрального пассажирского самолета в соответствии с новейшими международными стандартами летной годности. Проект может послужить примером китайско-российского сотрудничества.

ГУМАНИТАРНЫЕ СВЯЗИ

Китай занимает первое место в рейтинге стран, которые, по мнению жителей России, являются самыми важными и ценными партнерами для России. Именно с Китаем у России складываются наиболее дружественные отношения считают 62 проц. респондентов. Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного фондом "Общественное мнение" в середине 2017 года среди 1500 опрошенных в 104 населенных пунктах страны.

Концепция "Навеки друзья" укоренилась в России и Китае, естественно, за счет усиления двусторонних гуманитарных связей.

В сентябре прошлого года в городе Шэньчжэнь провинции Гуандун на юге Китая состоялась официальная церемония открытия первого учебного года. В новом вузе, созданном на базе МГУ имени М. В. Ломоносова и Пекинского политехнического университета, обучаются 113 первых студентов.

Китайско-российское туристическое сотрудничество набирает большую силу. По информации Государственного управления по делам туризма, Китай является крупнейшим поставщиком туристов в Россию, а Россия занимает пятое место в списке поставщиков путешественников в Поднебесную.

Начиная с 2006 года, Китай и Россия поочередно провели Национальные годы, Годы русского языка в Китае и китайского языка в России, Годы туризма, Годы молодежных обменов и Годы СМИ. 2018 и 2019 гг. объявлены Годами межрегионального сотрудничества.

Как отметил президент России Владимир Путин в поздравлении лидеру КНР Си Цзиньпину по случаю Нового года, уходящий год /2017 год - прим. Синьхуа/ ознаменован новыми успехами в развитии российско-китайских отношений. Отмечается существенный рост объемов взаимной торговли, высокая динамика обменов в научно-технической, культурной и гуманитарной сферах.